18 апреля

Популярное

Проблему Селенгинского ЦКК донесут до Путина

Проблему Селенгинского ЦКК донесут до Путина
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Пожалуй, одним из самых эмоциональных мероприятий за последние месяцы стал митинг, прошедший сегодня в поселке Селенгинск. Именно здесь более двух тысяч человек обсуждали судьбу градообразующего предприятия – Селенгинского ЦКК. Все выступающие, даже самые оппозиционные, доложили собравшимся, что перспектива у завода есть. Однако проблемы нужно поднимать на самом высоко уровне

Напомним, Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат оказался на грани банкротства. Виной тому послужил, как рассказывал в своем интервью «Байкал-Daily» министр промышленности и торговли Александр Гребенщиков, неэффективный менеджмент головной компании, которая загрузила предприятие кредитами и вывела оборотные средства. Между тем, от судьбы комбината зависит не только судьба тысяч работников, но и всего населения Селенгинска.

На проходившем сегодня митинге выступали не только рассерженные работники, но и чиновники самых разных уровней: от главы Кабанского района Сергея Савватеева до министра промышленности и торговли Александра Гребенщикова и депутата Госдумы Вячеслава Мархаева.

Как рассказал Александр Гребенщиков, уже в понедельник он в составе делегации отправится в Москву по поручению главы республики для решения вопроса по Селенгинскому ЦКК:

- Я по поручению главы вылетаю в Москву для встречи с собственниками предприятия. Мы хотим организовать встречу с теми людьми, которые непосредственно принимают решения в базовом элементе. То есть не с Дерипаской, но с теми, кто может приять решение. А в дальнейшем, если мы не договоримся, уже подключится глава.

Перспектива у завода есть, причем в последнее время она только укрепилась. В связи с закрытием Байкальского ЦБК, на продукцию Селенгинского комбината появился еще больший спрос. Кроме того, как ранее заявлял Александр Гребенщиков в интервью «Байкал-Daily», и как он же подтвердил на митинге, есть инвесторы, которые готовы вложить деньги в развитие завода.

- На сегодняшний день, во-первых, есть люди, готовые вложить деньги под будущую продукцию. Во-вторых, мы надеемся встретиться с собственником или представителем собственника, который принимает решения. Потому что до этого года производство было прибыльным, и сейчас рынок открыт, изделия из картона востребованы. То есть вопрос только в том, как урегулировать ситуацию в финансовой сфере, - отметил министр промышленности.

Пока же завод держится в основном на потребителях и поставщиках, которые, по словам директора завода Алексея Большакова, «принимают участие в финансовой деятельности предприятия», или, проще говоря, кредитуют его.

- Ситуация очень сложная. Но она не смертельная. Еще пока есть время найти выходы, путем привлечения дополнительных средств на то, чтобы вывести предприятие из такой ситуации. Как так получилось – рассуждать слишком долго. Нужно поднимать историю, и я не вправе рассуждать на эту тему. То, что произошло сейчас – для этого были причины, они были предсказуемы. Но все-таки была надежда на то, что нужно продолжать работать и не допустить такой ситуации, - заявил Алексей Большаков.

Между тем, во время митинга, директор завода официально подтвердил информацию о том, что он увольняется с завода. При этом, причины такого решения он озвучивать не стал.

- То, что есть я или нет меня – это дело десятое. Да, я увольняюсь. Есть много разных причин, комментировать их сложно. У меня есть собственная позиция. Она может быть отличной от чьей-то другой. Поэтому я принял для себя решение уволиться. Хоть однопартийцы из «Единой России» и клеймят меня позором: «Сдай билет!». Но так сложилась ситуация, что мне надо увольняться. Самое главное, что коллектив хороший сохранился на заводе, пока еще. Хотя отток кадров уже наблюдается. Причем, уходят не самые худшие, а те, кто востребованы, у которых есть или голова или руки или все вместе.

В итоге, участники митинга подписывали обращение к Владимиру Путину, в котором просят разобраться в ситуации, а главное – сохранить завод. Кроме того, выступающий на митинге Вячеслав Мархаев пообещал тем, кто направится в Москву, чтобы защитить завод, что он и другие депутаты приложат все усилия для того, чтобы они попали на прием к Президенту России.

Если прибавить к этому ближайший визит членов правительства республики в Москву, то становится очевидным, что ситуация с заводом выходит на федеральный уровень. И именно от результатов ближайших переговоров напрямую зависит судьба Селенгинского ЦКК.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^